• b9b8-最好的免费学习资料站!请记住我们的网址:www.b9b8.com
您当前位置: b9b8学习网文章资讯公文写作文秘工作企划文案首届全球通送健康登山比赛策划提案

首届全球通送健康登山比赛策划提案

日期:04-17 02:45:31|b9b8学习网| http://www.b9b8.com |企划文案|人气:334

首届全球通送健康登山比赛策划提案,本站还有更多关于企划文案,企划方案,大型活动企划方案,如何做好一个企划相关的资料。www.b9b8.com

首届全球通送健康登山比赛策划提案

 

一、背景分析

1、登山是一项为广大群众所喜爱的体育健身项目,它不受场地器材限制,简便易行,老少皆宜。增城市是一个多山的城市,山地资源异常丰富。"回归自然"的时代召唤,赋予了传统的登山健身活动以新的活力和内涵。

2、20xx年增城市府明确我市旅游发展的总目标:充分挖掘白水寨风景名胜区的山、瀑、泉、村、仙的复合资源,着力吸引以珠三角广、莞、深、惠为核心的客源市场,精心打造多元化的复合旅游产品体系,塑造“南国仙境,荔乡桃源”的旅游形象,将白水寨风景名胜区建设成高知名度、高美誉度、高重游率的国内和东南亚知名的特色旅游目的地,广东省内著名的精品旅游胜地。因此,白水寨风景名胜区的建设不仅密切关系到增城市的民生,对增城市今后经济的发展具有不可估量的推动作用,增城各届、各行业、党政机构、国民营和私人企业都应积极投入“南国仙境,荔乡桃源”的热潮中,为增城市的发展添砖加瓦。

3、为配合“20xx年中国广州(增城)登山旅游节”系列活动的举行。同时,给中国移动全球通与广大VIP客户提供一个参与户外体能锻炼、塑造健康生活体态与交流沟通的平台,给广大的全球通VIP会员中的登山爱好者提供尊贵独享的登山增值服务。并更好的促进中国移动全球通与广大VIP客户之间的联系与默契。中国移动增城分公司借我市举办“20xx年中国广州(增城)登山旅游节”的机遇,成立中国移动增城分公司“全球通VIP登山俱乐部”,并举办首届“中国移动杯登高大赛”。

 

二、活动目的

1、热烈祝贺白水寨风景名胜区落成及“20xx年中国广州(增城)登山旅游节”圆满举办。

2、籍“20xx年中国广州(增城)登山旅游节”的契机,向外展示企业良好的社会形象及展现企业积极向上,不断进取的蓬勃精神。

3、通过成立“全球通VIP登山俱乐部”,充分彰显全球通VIP客户尊贵身份,使会员开始享受“全球通”式的健康、成功生活。

4、开展“全球通送健康”登山活动,为全球通登山俱乐部的会员们创造一个良好的沟通空间,了解会员的需要,满足会员的愿望;同时,传达中国移动“客户是企业生命所在”的理念,提高客户的归属感和满意度。

 

三、主题

1、活动主题

“全球通VIP登山俱乐部”启动仪式暨首届“全球通送健康”登山比赛

2、主题口号

www.b9b8.com 全球通送健康;

全球通尊贵享受、健康生活新主张;

快乐全球通、健康我作主;

走进大自然、享受新生活。

3、活动宗旨

体现全球通VIP登山俱乐部真诚为客户提供的特色服务,营造激情活力的VIP户外运动圈,倡导全球通健康生活新概念。

4、活动时间、地点

时间:20xx年11月26日

地点:广州增城白水寨省级风景名胜区

5、活动组织

主办单位:广东移动通信责任有限公司增城分公司

承办单位:理想管理策划中心

媒体支持:增城电视台  增城日报社

          增城电台    增城网

 

四、活动内容及安排

1、 活动项目

①、“全球通VIP登山俱乐部”启动仪式

②、首届“全球通送健康”登山比赛及颁奖典礼

③、全球通大客户联谊午宴酒会

2、活动时间:20xx年11月26日7:30——14:00

3、活动地点:

www.b9b8.com ①、“全球通VIP登山俱乐部”启动仪式——增城白水寨主题舞台

②、首届“全球通送健康”登山比赛——白水寨9999级石梯

③、颁奖典礼——山顶舞台

④、全球通大客户联谊午宴(酒会)——待定

4、活动流程表

时间

项目

所需时间

7:20

全球通客户及员工于增城全球通大楼集合,向白水寨出发

1.5小时

8:50

增城白水寨山下舞台集合、列队完毕

10分钟

全球通VIP登山俱乐部”成立仪式开始

9:00

主持人开场,介绍到场嘉宾

5分钟

9:10

主持人介绍活动概况

www.b9b8.com 5分钟

9:15

增城移动公司经理宣布“全球通VIP登山俱乐部”成立,授登山俱乐部负责人俱乐部旗,鸣放礼炮。

15分钟

首届“中国移动杯登山大赛”

9:30

“全球通送健康”登山比赛开始

2小时

11:30

颁奖仪式及留影记念

15分钟

12:00

全球通大客户联谊午宴(酒会)

 

 

5、活动对象

全球通用户

动感地带用户

大众卡用户

神州行用户

www.b9b8.com 50人(VIP)

30人

20人

20人

6、登山比赛装备

领队小旗、运动鞋、太阳帽(移动公司提供)、宽松袖衣裤、毛巾、矿泉水、求生哨或通信设备、个人特殊用品和药品等。

 

五、活动气氛营造

1、增城各营业厅

①、在各营业厅悬挂横幅,数量:15条,规格:10米X0。75米,内容:

A、增城“全球通VIP登山俱乐部”暨首届“全球通送健康”登山比赛于20xx年11月的26日正式启动。

B、热烈庆祝“20xx年中国广州(增城)登山旅游节”之首届“全球通送健康”登山比赛圆满成功

②、在全球通大楼营业厅门口立拱门一条,内容:热烈庆祝“20xx年中国广州(增城)登山旅游节”隆重举行。

③、在全球通大楼营业厅门口附近花基插彩旗,数量50面,内容:

a、增城“全球通VIP登山俱乐部”

b、全球通尊贵享受、健康生活新主张;

c、快乐全球通、健康我作主;

d、走进大自然 享受新生活。

2、增城各主要街道及各网点

www.b9b8.com

在增城各主要街道及各网点悬挂横幅,数量:10条,规格:10米X0。75米,内容同上

3、增派路沿途气氛营造

①、沿路横幅悬挂,数量3条,内容同上;

②、沿路插彩旗,数量500面,内容同上。

4、增城白水寨旅游景点气氛布置(详见《效果图》)

①、白水寨山下

A、立双龙拱门1条,正面为:“全球通VIP登山俱乐部”成立暨首届“全球通送健康”登山比赛,背面为:热烈庆祝“20xx年中国广州(增城)登山旅游节”隆重举行。

B、灯笼柱2条,内容:快乐全球通、健康我作主;

C、印字升空汽球,10个,内容:

a、热烈庆祝“20xx年中国广州(增城)登山旅游节”隆重举行。

b、热烈庆祝首届“全球通送健康”登山比赛圆满成功

c、全球通尊贵享受、健康生活新主张;

d、快乐全球通、健康我作主;

e、走进大自然 享受新生活。

D、彩旗,数量200面,内容同上

E、舞台背景制作,规格:  ,内容体现本次活动主题。

②、白水寨山顶搭建颁奖舞台(略)

 

六、宣传推介策略

1、宣传推介的总体思路

借助“20xx年中国广州(增城)登山旅游节”宣传平台,以展示全球通VIP

www.b9b8.com 登山俱乐部真诚为客户提供的特色服务,营造激情活力的VIP户外运动圈,倡导全球通健康生活新概念为总体形象宣传。

(1)宣传统—的主题:

全球通送健康

(2)宣传系列化:

通过电视、报纸、广播、短信、横幅标语、彩旗等一系列的宣传,有效地发挥宣传积累的作用,强而有力地诉求“全球通送健康”这一主题,从而传达中国移动“客户是企业生命所在”的理念,并倡导全球通健康生活新概念。

(3)有计划地组织一系列别具特色的活动,如:全球通VIP登山俱乐部成立仪式、登山活动、颁奖典礼、联谊酒会、合影留念等。丰富了全球通VIP登山俱乐部内涵,同时也为增城开展大旅游启到一定的传播作用,带动增城本土旅游业的发展。

(4)组织体系较完善:集策划、筹备、设计、宣传、现场布置于一体的组织体系。集中每个环节都将尽量做到从全球通(增城)实际情况出发,强而有力的打造这一品牌。

2、 宣传推介实施构想

本次活动要想取得一定的品牌成功与可持续性,首先要完成对中国移动客户网络内部以“全球通送健康”新服务为目的进行大规模的宣传推介,进而借助“20xx年中国广州(增城)登山旅游节”举办为平台对外界向外展示企业良好的社会形象及展现企业积极向上,不断进取的蓬勃精神。在整个宣传中,我们要开展有战略、有计划、有步骤的宣传,寻找更多的支撑点,采用逐步的宣传策略来完成。具体如下:

(1)前期宣传

a、时间段:20xx年11月10日——10月20日

b、宣传策略:向中国移动客户告知“全球通送健康”新服务;

c、宣传要点:“全球通VIP登山俱乐部”暨首届“全球通送健康”登山比赛即将启动,并邀请全球通大客户及中国移动其他客户报名参赛。

d、宣传载体:短信、中国移动网站、增城网。

(2)中期宣传

a、时间段:20xx年11月20日——10月25日

b、宣传策略:借助 “20xx年中国广州(增城)登山旅游节”向外界告知“全球通送健康”新服务及展示企业良好的社会形象及展现企业积极向上,不断进取的蓬勃精神。

www.b9b8.com c、宣传要点:“20xx年中国广州(增城)登山旅游节”之首届“全球通送健康”登山比赛即将于开始,敬请关注。

d、宣传载体:《增城日报》、《增城电视台》、《增城广播电台》、短信、中国移动网站、增城网、横幅等。

(3)活动当天及后期宣传

a、时间段:20xx年11月26日——;

b、宣传策略:借助“20xx年中国广州(增城)登山旅游节”平台,采取新闻报道的方式向外界告知活动当天情况。

c、宣传要点:活动现场气氛、中国移动相关领导及参赛者(全球通客户)采访。

d、宣传载体:《增城日报》、《增城电视台》、《增城广播电台》、短信、中国移动网站、增城网、现场气氛(拱门、彩旗、横幅等)。

 

七、其他工作

1、确定参赛名额及邀请相关领导

(1) 对大客户经理进行业务培训,VIP用户由大客户经理接受客户报名。

(2) 非VIP客户由市场部安排组织学生、市民、外来民工参与。

(3) 邀请相关领导出席本次活动

2、报名程序

会员有意参加比赛只需拨打客户经理电话,由客户经理代为登记报名。在报名之前,客户经理必须先跟客户说明比赛的有关情况。

(1)由于客户实际到场率往往低于报名人数,接受报名的名额应该略高于计划的参赛名额(具体比率由主办单位拟定)。报名额满后,迟到报名的客户可登记为候补名额,同时客户经理要做好客户解释工作。

(2)比赛开始之前(三天左右),客户经理及市场部要跟名

www.b9b8.com 下客户确认是否能够依时参赛。此时出现能到场人数低于计划的参赛名额,可邀请候补名额的客户补齐名额。

3、接待工作

(1)主办方要提前召集有关责任部门开会,做好比赛现场的工作安排,明确职责分工。

(2)承办单位提前布置好赛场,安排工作人员。比赛当天客户经理和市场部要提前进行客户提醒,告知比赛开始的时间和报到地点。

4、联谊酒会筹备工作

(1)联系全球通联谊酒会酒店。

(2)组织参加酒会名额。

(3)购买记念品。

(4)安排留影记念工作

(5)安排新闻采访事宜

 

八、活动筹备工作进度表

序号

工作内容

时  间

(11月)

负责组织

备注

1

方案撰写、效果图示

1日前

理想

 

2

实地调查

5日前

移动、理想

 

www.b9b8.com

3

政府公关

8日前

移动、理想

 

4

确定邀请人员及参赛名额

10日前

移动

 

5

场地联系及酒店联系

 10日前

移动、理想

 

6

前期宣传横幅、彩旗制作

10日前

理想

 

7

联系车辆接送

15日前

移动

 

8

前期宣传(内容详见广告宣传策略)

10日—20日

移动

 

9

正式邀请参赛人员及相关领导

10日—22日

移动

 

10

奖杯、记念品、形象帽

www.b9b8.com 、T恤衫设计制作

15日—24日

理想

 

11

拱门、汽球、舞台背景等现场气氛设计、制作

18日—24日

理想

 

12

登山运动其它装备筹备

20日—24日

移动

 

13

俱乐部成立及颁奖仪式其它用品:礼炮、锦旗等

20日—24日

理想

 

14

中期宣传(内容详见广告宣传策略)

20日—25日

移动

 

15

联系新闻媒体及其它媒体进行当天报道

25日前

移动

 

16

安排摄影、摄像人员

25日前

理想

 

17

活动当天宣传(内容详见广告宣传策略)

26日——

移动

 

如果觉得首届全球通送健康登山比赛策划提案不错,可以推荐给好友哦。
本文Tags:公文写作 - 文秘工作 - 企划文案,企划方案,大型活动企划方案,如何做好一个企划

+评论

☉本站仅仅提供一个观摩学习的环境,将不对任何资源负法律责任。所有资源请在下载后24小时内删除。如果您觉得满意,请购买正版!

联系本站 - 教案中心 - 试题下载 - 教学反思 - 句子大全 - 收藏本站 - 文章阅读 - 全站地图 - 热门专题